Wednesday, April 21, 2010

зафиксировать иные миры строго научными методами

Ученые приблизились к раскрытию тайны параллельных Вселенных
Начало научной теории о параллельных Вселенных было положено тогда, когда американский физик Хью Эверетт предложил многомировую интерпретацию квантовой механики. Дело в том, что ученым было непонятно, как может минимальная порция электромагнитного излучения – фотон – одновременно проходить сразу через две узкие щели. Объяснить этот факт пытались разными способами, но Эверетт решил, что кроме реальной Вселенной, в которой мы живем, существуют и ее двойники – параллельные Вселенные. Причем у каждого человека есть множество его копий в этих мирах, повторяющих наш. Потому «наш» электрон, проходя через «наши» щели, взаимодействует со своим двойником, показывая ту картину, которую наблюдают ученые.

Откуда берутся эти бесчисленные копии нашей Вселенной? Дело в том, что каждое событие в нашем мире имеет множество вариантов своего развития и конечного результата. И все они остаются существовать в рамках единого бытия. Все варианты мы не видим, а видим только тот, который реализовался в нашем мире. Причем многовариантность характерна не только для будущего, но и для прошлого.

Британский физик Дэвид Дойч продолжил линию Эверетта и создал теорию Мультиверса – ветвящегося мира. Читатель, читающий эти строки, согласно этой теории, имеет двойников в других мирах, которые делают то же самое, но с некоторыми отличиями – другими вариантами. По этому поводу российский академик Виталий Гинзбург говорил, что «это не бред сивой кобылы… есть многие серьезные ученые, которые в это верят».

Последние данные астрономов еще более приблизили науку к разгадке параллельных Вселенных. Американские ученые обнаружили некий «темный поток» - явление, которое, по их мнению, не может быть связано с расширением нашей Вселенной. А это значит, что этот поток лежит за ее пределами, предположительно, в ближайшем к нам параллельном мире. А физики из Стэнфордского университета даже подсчитали количество параллельных Вселенных. Их число довольно внушительное - 10 в 1010000000 степени.

Таким образом, не только фантасты описывают реальность иных миров, существующих рядом с нашим. Но и многие люди науки ищут их и принимают реальность существования параллельных Вселенных. Смогут ли ученые зафиксировать иные миры строго научными методами? Или это удел мистиков и фантазеров? Некоторые ученые считают, что тайна параллельных миров раскроется после окончательной разгадки «темного потока».

http://newsliga.ru/kms_news+stat+cat_id-8+nums-576.html

No comments:

Post a Comment